Équipes de Recherche Académique en Neurosciences

Centre de Résonance Magnétique Biologique et Médicale

Direction : Maxime Guye (CEMEREM) et Monique Bernard (CRMBM)

Equipes de recherche :

  • Système nerveux central de l’homme
  • Jean-Philippe RANJEVA
  • Système nerveux central de l’animal
  • Angèle VIOLA

> CRMBM website

Laboratoire de Neurosciences Cognitives

Direction : Thierry Hasbroucq

Equipes de recherche :

  • Cognition et Physiopathologie des ganglions de la base
  • Dr Marianne AMALRIC
  • Attention, Chronométrie et Dynamique Cérébrale
  • Dr Thierry HASBROUCQ

> LNC Website

Institut de Neurosciences des Systèmes

Direction : Alain Enjalbert

Equipes de recherche :

  • Physiologie & physiopathologie des réseaux neuronaux
  • Dr Christophe BERNARD
  • Dynamique des processus cognitifs
  • Dr Danièle SCHON
  • Groupe des théories des neurosciences
  • Dr Viktor JIRSA
  • Groupe de cartographie de la dynamique du cerveau
  • Dr Christian BÉNAR

> INS Website

Institut de Biologie du Développement de Marseille

Direction : André Le Bivic

Equipes de recherche :

  • Cellules souches et réparation du cerveau
  • Dr Pascale DURBEC
  • Interaction cellulaire, neurodégénérescence et neuroplasticité
  • Dr Lydia KERKERIAN
  • Contrôle moléculaire de la neurogenèse
  • Harold CREMER
  • Signalisation dans les cellules souches et tumorales
  • Flavio MAINA

> IBDM Website

Institut de Neurologie de la Meditérranée

Direction : Alfonso Represa

Equipes de recherche :

  • Dynamiques neuronales et fonctions des ganglions de la base
  • Dr David ROBBE

> Inmed Website

Neurobiologie des Interactions Cellulaires
et Neuro-physiopathologie

Direction : Michel Krestchatisky

Equipes de recherche :

  • BBB &Neuro-inflammation
  • Michel KHRESTCHATISKY
  • Neurodégénérescence et plasticité neuronale
  • Santiago RIVERA
  • Ontogenèse olfactive et réparation du CNS
  • Pr François FERON
  • Neurobiologie des processus mnésiques
  • Pr François ROMAN

> INP website

Institut de Neurosciences de la Timone

Direction : Guillaume Masson

Equipes de recherche :

  • Ganglions de la base : motivation et récompense (BaGaMoRe)
  • Dr Christelle BAUNEZ
  • Equipe « Inférence et comportements visuels » (INVIBE)
  • Pr Guillaume MASSON
  • Equipe « Opération neuronales au sein de cartes corticales visuelles » (NEOPTO)
  • Dr Frédéric CHAVANE

> INT Website

Institut des Sciences du Mouvement Etienne Jules Marey

Direction : Eric Berton

Equipes de recherche :

  • Performance Motrice et Modélisation
  • Pr Eric BERTON
  • Comportement perceptivo-moteur
  • Dr Laure FERNANDEZ

> www.ism.univmed.fr

Laboratoire de neurosciences sensorielles et cognitives

Direction : Béatrice ALESCIO-LAUTIER

Equipes de recherche :

  • Equipe « Réhabilitation sensorielle et cognitive »
  • Pr Béatrice ALESCIO-LAUTIER

> LNSC Website

Laboratoire de Psychologie cognitive (LPC)

Direction : Johannes ZIEGLER

Equipes de recherche :

  • Equipe « Cognition et Neurosciences sociales »
  • Pr Isabelle REGNER
  • Equipe « Développement et vieillissement cognitif »
  • Pr Patrick LEMAIRE

> LPC website

Laboratoire parole & language (LPL)

Direction : Laurent PREVOT

Equipes de recherche :

  • Equipe « Représentations et Dynamiques » (ReaDY)
  • Pr Serge PINTO

> LPL Website